Принято 04.10.2023г. №21-1ПС

КРОМСКОЙ РАЙОН

КРОМСКОЙ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

04 октября 2023 года                                                                    № 21-1 ПС

В целях поддержания в актуальном состоянии нормативной правовой базы городского поселения Кромы Кромского района Орловской области, Кромской поселковый Совет народных депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в Правила благоустройства территории городского поселения Кромы Кромского района Орловской области, следующие изменения:

1. Статью 12 Правил благоустройства территории городского поселения Кромы Кромского района Орловской области изложить в следующей редакции:

«12. Порядок участия, в том числе финансового, собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий.

12.1. Благоустройство прилегающих территорий осуществляется собственниками и (или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в границах, которые определяются в порядке, установленном Законом  Орловской области от 22 августа 2005 года N 534-ОЗ "О местном самоуправлении в Орловской области"  и настоящими Правилами.

12.2. Устанавливаются следующие границы прилегающих территорий:

12.2.1. для индивидуальных жилых домов, жилых домов блокированной застройки, многоквартирных домов - от 2 метров до 5 метров;

12.2.2. для зданий, в которых располагаются образовательные организации, медицинские организации, физкультурно-спортивные организации, учреждения культуры и искусства, культурно-досуговые учреждения, - от 2 метров до 5 метров;

12.2.3. для нестационарных торговых объектов - от 2 метров до 10 метров;

12.2.4. для отдельно стоящих нежилых зданий, отдельно стоящих строений, сооружений - от 2 метров до 15 метров;

12.2.5. для объектов дорожного сервиса - от 2 метров до 15 метров;

12.2.6. для автостоянок - от 2 метров до 10 метров;

12.2.7. для земельных участков, занятых кладбищами, - от 5 метров до 15 метров;

12.2.8. для земельных участков, на которых расположены строящиеся (реконструируемые) объекты, - от 5 метров до 15 метров;

12.2.9. для иных земельных участков, правообладателями которых являются товарищества собственников недвижимости, за исключением товариществ собственников недвижимости, подпадающих под действие подпункта 16.2.1 пункта 16.2 настоящей части, - от 5 метров до 15 метров;

12.2.10. для иных зданий, строений, сооружений, для земельных участков, на которых не расположены здания, строения, сооружения, - от 5 метров до 10 метров.

12.3. В случае если здание, строение, сооружение, земельный участок расположены в непосредственной близости к дороге, парку, скверу, береговой полосе, а также к иным территориям, содержание которых является обязанностью собственника и (или) правообладателя, расположенного на них имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором, внешняя граница прилегающей территории определяется до границ указанных территорий, но не более чем расстояние, установленное настоящей частью.

12.4. По заявлению собственника и (или) иного законного владельца здания, строения, сооружения, земельного участка границы прилегающей территории отображаются на схеме границ прилегающей территории.

12.5. Подготовка схемы границ прилегающей территории осуществляется отделом по решению вопросов местного значения городского поселения Кромы администрации Кромского района.

12.6. Схема границ прилегающей территории должна содержать следующие сведения:

12.6.1. кадастровый номер;

12.6.2. адрес здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого установлены границы прилегающей территории;

12.6.3. площадь прилегающей территории;

12.6.4. условный номер прилегающей территории.

12.7. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) вправе передать обязательства по благоустройству прилегающих территорий иным ответственным лицам на основании заключенного с ними договора.

12.8. Собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязаны участвовать в содержании прилегающих территорий, путем проведения мероприятий:

- по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников;

- по очистке прилегающей территории, за исключением цветников и газонов, от снега и наледи для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан;

- по противогололедной обработке прилегающей территории;

- по покосу травы и обрезке поросли.».

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение, разместить на официальном сайте администрации Кромского района.

Глава поселка Кромы                                                       Е.В. Губина

Скачать Решение в формате docx