История Контрольно-счетной палаты Кромского района Орловской области

Контрольно-счетная палата Кромского района Орловской области создана на основании Устава Кромского района в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Решением Кромского районного Совета народных депутатов № 23-2рс от 26.04.2006г. утверждено Положение «О Контрольно-счетной палате Кромского района».  В связи с принятием Федерального закона № 6-ФЗ от 07.02.2011г. «Об основных принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» Положение «О Контрольно-счетной палате Кромского района Орловской области» принято в новой редакции Решением Кромского районного Совета народных депутатов № 8-9 рс от 28.10.2011г.

Контрольно-счетная палата Кромского района является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля и образуется Кромским районным Советом народных депутатов, которым определяется состав и порядок деятельности Контрольно-счетной палаты.

В период становления КСП контрольные функции исполнялись аудитором Михалевой Татьяной Яковлевной, которая в последствие Решением Кромского Совета народных депутатов от 26.11.2008г. № 23-3 рс назначена на должность председателя КСП. Период работы с 26.11.2008г. по 31.12.2016г.

С 01.01.2017года Решением Кромского Совета народных депутатов от 23.12.2016г. № 5-13 рс на должность председателя назначена  Булгакова Светлана Сергеевна.

Содержание направлений деятельности Контрольно-счетной палаты, порядок ведения дел, подготовки и проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и иные вопросы внутренней деятельности Контрольно-счетной палаты определяются Регламентом Контрольно-счетной палаты.

Контрольно- счетной палатой Кромского района Орловской области заключено 13 соглашений с представительными органами поселений, входящих в состав муниципального образования Кромской район о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Контрольно-счетная палата Кромского района Орловской области является участником Совета контрольно-счетных органов Орловской области.