О мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей

Принято 06.10.2022г. №722

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ  ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ  КРОМСКОГО  РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 октября 2022 г.                                                                                      № 722

пгт. Кромы

В целях повышения уровня социальной защищенности граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей, в соответствии с Указом Губернатора Орловской области от 3 октября 2022 года №537 «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, направленных к месту прохождения военной службы федеральным казенным учреждением «Военный комиссариат Орловской области», и членов их семей» постановляю:

1. Предоставить в 2022 году детям граждан, призванных на военную службу по мобилизации:

а) бесплатное питание детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, обучающихся в 1-11 классах в муниципальных общеобразовательных организациях;

б) преимущественное право на зачисление в муниципальные дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации и образовательные организации дополнительного образования;

в) преимущественное право на предоставление услуг муниципальными учреждениями культуры.

2. Освободить граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей от уплаты арендной платы за земельные участки в 2022 году.

3. Отделу образования администрации Кромского района (Буглаева Н.В.) в срок до 12 октября 2022 года подготовить проект постановления администрации Кромского района, определяющего порядок:

а) внеочередного зачисления в муниципальные дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации и образовательные организации дополнительного образования детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации;

б) освобождения родителей (законных представителей) детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, от платы, взимаемой за присмотр и уход в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых они осваивают образовательные программы дошкольного образования;

в) освобождения родителей (законных представителей) детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, от платы, взимаемой за присмотр и уход в группах продленного дня в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам;

г) предоставления компенсации расходов на оплату стоимости путевки для ребенка (детей) граждан, призванных на военную службу по мобилизации в лагеря, организованные муниципальными образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием.

4. Отделу по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Кромского района (Борисова Н.И.) подготовить в установленном порядке проект решения Кромского районного Совета народных депутатов «Об освобождении граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и членов их семей от уплаты арендной платы за земельные участки в 2022 году».

5. Опубликовать (обнародовать), разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Кромского района.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации Кромского района Теслову М.Н., Лежепекову Г.Н.

И.о. Главы района                                                                                   А.В.Быков

Скачать Постановление в формате doc