Житель Московской области осужден к длительному сроку лишения свободы за попытку сбыта наркотиков в особо крупном размере

Размещено 23.08.2022г.

Кромским районным судом Орловской области вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя Московской области. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

Установлено, что в феврале 2022 г. осужденный, действуя по предварительному сговору с другими лицами, уголовное преследование в отношении которых выделено в отдельное производство, забрал из тайника («закладки») на территории Троснянского района Орловской области и перевозил на своем личном автомобиле в Московскую область с целью последующего сбыта наркотическое средство общей массой почти 15 кг.

Сотрудниками УКОН УМВД России по Орловской области злоумышленник был задержан на территории Кромского района, в связи с чем довести свой преступный умысел по сбыту наркотиков мужчина не смог, наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности мужчины и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.