Зампредседателя областного правительства Николай Злобин побывал на важных строящихся объектах Орла

Размещено 12.10.2018г.

10 октября он в рамках проекта «Губернаторский контроль» оценил ход работ на строительстве жилых многоэтажек на Наугорском шоссе и ул. Бурова, а также новой автодороги на ул. Родзевича-Белевича. Увиденное на стройплощадках серьёзных нареканий не вызвало. Есть надежда, что все три объекта будут сданы в срок и с надлежащим качеством.

Первым пунктом рабочей поездки Николая Злобина стало посещение стройплощадки, где ООО «Холикон-Развитие» возводит будущую многоэтажку на Наугорском шоссе, 46. Подрядная организация уже вложила в реализацию проекта несколько десятков миллионов рублей. В огромном двадцатиметровой глубины котловане установлено 1100 16-метровых свай.

- Работа на объекте идёт с опережением графика на три недели, - сообщил гендиректор компании-застройщика Владимир Матвеев. - В конце ноября приступим к укладке кирпича. А к Новому году на третьем этаже уже будет ёлка стоять. Уверен, что дом без каких-либо проблем сдадим в эксплуатацию в конце следующего года.

Это первый дом в Орле, который строится с условием передачи 10% квартир для горожан, расселяемых из аварийных домов, в обмен на земельный участок. Застройщик обещает переселить жильцов из соседних, отживших своё двухэтажных бараков в другую новостройку уже к новому году. Вместо десяти аварийных невзрачных домишек в новом квартале возведут пять современных красавцев-домов.

- Надеемся, что первым опытом по решению проблем обманутых дольщиков и жителей аварийных домов таким способом заинтересуются и другие строительные организации, - отметил Николай Злобин. - Только в Орле подлежат расселению более 150 жилых домов. Никаких бюджетных денег на решение этой задачи не хватит. Чтобы быстрее решить эту острую проблему, будем использовать и другие варианты, в том числе предоставление земельных участков по договору развития застроенных территорий.

Затем заместитель председателя регионального правительства по развитию инфраструктуры отправился на долгострой на ул. Бурова, 46. Строить 12-этажный дом начали ещё в 2014 году, и с тех пор участники долевого строительства всё ждут обещанного новоселья.

В июле 2018 года достроить многоэтажку за собственные средства в обмен на земельный участок взялся новый подрядчик - ООО «Титан». Сегодня степень готовности здания составляет более 80%. За два минувших месяца строители сделали канализацию, водопровод, до седьмого этажа включительно залили полы, утеплили фальшкровлю, дымоходы, лифтовые шахты. Кстати, лифтами можно пользоваться уже сейчас. Ведётся работа по покраске фасада. Скоро будет приобретена и смонтирована котельная.

С дольщиками проводятся регулярные встречи, все высказанные ими замечания принимаются к сведению. Более того, все желающие могут лично понаблюдать за ходом строительных работ. Как обещают строители, новоселье будущие жильцы дома на ул. Бурова, 46 смогут справить уже следующим летом.

Рядом с этим объектом полным ходом идут работы и на ул. Родзевича-Белевича, где с нуля строится новая автодорога протяжённостью около 900 метров. Сравнительно небольшой участок от ул. Бурова до ул. Металлургов отличается особой сложностью из-за расположенных под ним многочисленных инженерных коммуникаций. Правда, большинство из них уже переложены.

Работы на объекте ведёт одно из подразделений ПАО «Орёлстрой». Как сказали его представители, до 22 октября завершится устройство щебёночного основания, после чего строители приступят к укладке асфальта. На всём протяжении новой городской автотрассы сделают тротуары, установят барьерные ограждения и наружное освещение. Объект стоимостью свыше 70 млн рублей планируется сдать в эксплуатацию к середине декабря этого года.

Однако на этом дорожные работы в данном уголке Орла ещё не закончатся. В ближайшие годы предстоит решить давно назревший вопрос о реконструкции или капитальном ремонте участка автодороги на ул. Бурова от ул. Родзевича-Белевича до ул. Раздольной.