Размещено 11.03.2022г.

Заместителем прокурора Кромского района утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя пгт. Кромы, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения,  подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч. 1 ст. 214 УК РФ ( вандализм, то есть порча имущества в ином общественном месте).

Установлено, что мужчина, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, должных выводов не сделал, вновь нарушил Правила дорожного движения, в августе 2021 г. управлял автомобилем в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. По пути следования автомобиль осужденного был остановлен сотрудниками полиции.

Установлено, что в феврале 2022 года мужчина, действуя из хулиганских побуждений, совершил акт вандализма путем порчи имущества в общественном месте, забрался на объект архитектурного оформления – топиари «Жеребенок», установленного в целях благоустройства пгт. Кромы, и умышленно стал раскачиваться на нем, нанес несколько ударов по нему, в результате чего топиари «Жеребенок» наклонился в сторону от обычного положения и на нем образовались повреждения в виде отсоединения покрытия газона и проволоки.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кромской районный суд для рассмотрения по существу.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                           В.Г. Савоськин