За первое полугодие 2022 года Орловским ФСС выплачено порядка 165 млн. рублей родителям малышей до полутора лет

Размещено 07.07.2022г.

8 июля 2022 года в России традиционно отмечается «День семьи, любви и верности». В преддверии этого праздника ГУ-Орловское РО ФСС РФ поздравляет все семьи, уже испытавшие радость материнства и отцовства, а также готовящиеся к пополнению.

Обеспечение работающих граждан пособиями по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет является одной из основополагающих мер поддержки, осуществляемых Фондом социального страхования.

За первое полугодие 2022 года на исполнение данных обязательств Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации было направлено порядка 165 млн. рублей. Более 3 млн. рублей из этой суммы получили мужчины.

По данным отделения Фонда, по итогам 6 месяцев 2022 года, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в регионе находятся более 3000 женщин и 40 мужчин.

Напомним, что согласно действующему законодательству, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой соответствующего пособия имеют официально трудоустроенные граждане: один из родителей или другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком.

В основном таким правом пользуются мамы малышей, реже отцы, бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Метод расчета пособия одинаков для всех – в размере 40% от среднего заработка оформляющего отпуск гражданина за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая-отпуска по уходу за ребёнком.

Информация Орловского регионального отделения Фонда