Введен особый противопожарный режим с 01 мая 2015 года

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура информирует о том, что в связи с повышением пожарной опасности, ростом числа пожаров и последствий от них Распоряжением Правительства Орловской области от 30.04.2015 № 117-р на территории области с 01 мая 2015 года введен особый противопожарный режим,
   Во исполнение указанного распоряжения Управлением лесами Орловской области издан приказ от 05.05.2015 № 77 «О противопожарных мероприятиях на территории лесного фонда Орловской области в связи с вводом особого противопожарного режима», согласно которому ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств (за исключением автотранспорта оперативных и пожарных служб); не допускается разведение костров, проведение спортивно-оздоровительных и культурных мероприятий, организация палаточных лагерей, проведение пожароопасных работ.
   Несоблюдение указанных ограничений предусматривает наступление административной ответственности по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные и юридические лица.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
   Вместе с тем, назначение штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах не освобождает юридических лиц, должностных лиц и граждан от обязанности устранить допущенное нарушение в срок, устанавливаемый уполномоченным государственным органом.
Кроме того, организации и граждане несут имущественную ответственность за ущерб, причиненный лесному фонду, в гражданско-правовом порядке.

Орловский природоохранный
межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                      И.П. Булгакова