Владелицам сертификатов на материнский капитал: опасайтесь мошенников!

В стране по-прежнему фиксируются случаи, когда молодые семьи пытаются обналичить материнский капитал мошенническим способом через различного рода аферистов.

Схемы используют самые разные. Однако у всех способов получить материнский капитал наличными есть одно общее свойство: они незаконны. Причем в тех случаях, когда попытка обмануть государство раскрывается, крупные неприятности настигают отнюдь не только исполнителей, но и заказчиков услуги. То есть мамочек. Во-первых, не зависимо от того, получилось обналичить МСК или нет, семьи раз и навсегда лишаются своего право на данную меру государственной поддержки. То есть распорядиться этими средствами у них уже не получится, даже если они захотят использовать один из законных способов. Во-вторых, обращаясь к аферистам, мамы рискуют сами оказаться на скамье подсудимых за мошенничество.

На данный момент в Орловской области возбуждено одно уголовное дело по факту незаконного использования средств материнского капитала. Ведется следствие.

Отделение ПФР по Орловской области напоминает всем владелицам сертификатов на материнский капитал, что распорядиться средствами МСК можно только по трем направлениям:

1.      Улучшение жилищных условий;
2.      Образование детей;
3.      Накопительная часть пенсии матери.

Для этого необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства.

По всем вопросам, связанным с получением сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами МСК можно обращаться по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Орловской области 72-92-36.

На данный момент в Орловской области выдано более 17 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. 5150 семей уже распорядились этими средствами: 5035 семей направили МСК на улучшение жилищных условий, 114 – на образование детей и 1 человек – на накопительную часть пенсии.