Размещено 28.04.2025г.
Данный вопрос часто возникает у собственников жилых домов или тех, кто только собирается строиться.
Ответ включают ли площадь гаража в площадь дома не однозначный, так как зависит это от его конструктивного расположения и степени автономности.
Пункт 4.5 Свода правил 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» допускает размещение встроенной, встроенно-пристроенной или пристроенной стоянки (гаража) в составе жилого дома.
Приказом Росреестра от 23.10.2020 № П/0393 установлено, что площадь жилого или нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), а также эксплуатируемой кровли. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и включает площади балконов, лоджий, террас и веранд, внутренних перегородок и стен, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
Помимо этого, Письмо Минэкономразвития России от 22.03.2017 № ОГ-Д23-3198 (https://rkc56.ru/documents/7079) разъясняет, что:
1. Если гараж расположен внутри здания (встроенный) - его площадь не исключается из площади этажа здания и, соответственно, из площади самого здания.
Гараж может быть, например, на одном фундаменте со зданием, иметь общую стену или над гаражом могут быть жилые помещения.
2. Если гараж является пристроенным к зданию - решение о включении его площади в площадь здания зависит от характера блокирования построек:
3. Если гараж является отдельно стоящим зданием, то такой объект является самостоятельным объектом государственного кадастрового учета и соответственно, не включается в площадь дома.
Надеемся, информация будет полезна для Вас. А если появятся вопросы – задавайте их на нашем сайте rkc56.ru.
Горбачёва Л.Р.
Компания "Региональный кадастровый центр"
г. Оренбург