В Орле 3 сентября состоялось открытие долгожданного сквера «Юность». Фоторепортаж

Размещено 04.09.2018г.

Глава региона Андрей Клычков принял участие в открытии сквера после реконструкции.

Общая сумма средств, направленная на реализацию проекта, составила около 48 млн рублей. Выполнены работы по мощению более 2 тыс. кв. м тротуарной плитки, произведена установка светильников, малых архитектурных форм, работы по озеленению.

Главной изюминкой нового облика сквера «Юность» стал современный свето-музыкальный фонтан. За то время, пока фонтан тестировали, сквер стал популярным местом вечернего отдыха горожан.

За фонтаном расположилась детская игровая площадка.

На церемонии открытия сквера «Юность» врио губернатора напомнил собравшимся, что задача обеспечить комплексное благоустройство городов была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным.

- Эта задача обусловлена необходимостью создания комфортных условий для жизни, стимулирования пространственного развития, обновления городской инфраструктуры, - подчеркнул Андрей Клычков. - Орёл и другие населённые пункты Орловской области должны стать удобными и красивыми. Облик городов формирует отношение к региону.

Напомним, в 2018 году на всей территории Орловской области стартовал губернаторский проект «Наш дом: комфортная среда». На его реализацию была выделена беспрецедентная сумма - 539,3 млн рублей. При этом 250 млн рублей удалось привлечь из бюджета Правительства Москвы.

На эти деньги всего будут обустроены 174 дворовые территории в 47 муниципальных образованиях региона и более 30 общественных пространств в 14 населённых пунктах. Конкретные адреса были определены по предложениям жителей.