В городе Орле и пгт Знаменка проверили готовность перехода на цифровое ТВ

Размещено 23.04.2019г.

Одной из главных тем в связи с предстоящим переходом Орловской области на цифровое телевещание является обеспеченность населения необходимым оборудованием. Рабочая группа «Губернаторского контроля», в которую входят представители Департамента промышленности и торговли Орловской области, Департамента информационных технологий Орловской области, представители общественности, средств массовой информации, проверила торговые точки города Орла и пгт Знаменка Орловского района на предмет наличия приставок и дополнительного оборудования к ним для осуществления перехода на цифровое вещание.

В ходе проверки члены рабочей группы посетили 4 предприятия торговых сетей «Эльдорадо», «Технопарк», «ДНС», «М.Видео» в городе Орла и 2 предприятия в пгт Знаменка, среди которых филиал «Почты России» и «МТС».

Во всех торговых сетях в наличии имеется большое количество приставок и антенн для приема цифрового сигнала, стоимость приставок варьируется от 899 до 2500 рублей, антенн от 300 до 2790 рублей. Основным отличием в цене оборудования является его комплектация и присутствие дополнительных функций, таких как караоке, Wi-Fi и т.д. Спрос на оборудование достаточно высок, но во всех магазинах есть большой запас техники на случай ажиотажа. Также везде имеется возможность получить желаемую модель «под заказ». Сотрудники всех предприятий консультируют покупателей по выбору оборудования, а также по подключению и настройке.

В целом проверка показала, что город Орёл и пгт Знаменка обеспечены достаточным количеством техники для цифрового ТВ, чтобы удовлетворить спрос потребителей.