В 2019 году в областном бюджете предусмотрено 20 млн рублей на предоставление гражданам ипотечных кредитов для приобретения жилья на территории региона со сниженной процентной ставкой

Размещено 26.02.2019г.

Меры господдержки по обеспечению доступным жильем семей со средним достатком, в том числе созданию возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, ставка по которому должна быть менее 8% предусмотрены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Мероприятие по предоставлению мер государственной поддержки, направленной на создание условий для осуществления гражданами права на жилище и стимулирование жилищного строительства, включено в государственную программу «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области» в рамках регионального проекта «Ипотека» национального проекта «Жилье и городская среда».

Реализация мероприятия планируется на условиях предоставления гражданам дисконта по ипотечным кредитам в размере не менее 3% от базовой ставки при сроке кредитования 7 лет. При этом 1% будет субсидироваться за счет средств областного бюджета, 1% выплачивается кредитной организацией, 1% – застройщиком.

В настоящее время подготовлены проекты соответствующих нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проведения конкурсного отбора кредитных организаций и порядок  предоставления им субсидии из областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением ипотечных кредитов гражданам на приобретение жилых помещений на первичном рынке жилья на территории Орловской области со сниженной процентной ставкой.