Увеличены ежемесячные денежные суммы, разрешенные осужденным для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости

24 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в части увеличения ежемесячных денежных сумм, предусмотренных для приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости».
  Поправки Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривают увеличение ежемесячных денежных сумм, разрешенных осужденным для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости.
  Увеличены суммы, которые разрешено иметь осужденным, переведенным в помещения камерного типа, единые помещение камерного типа или одиночные камеры в порядке взыскания, осужденными к лишению свободы в исправительных колониях общего, строго, особого режима, в тюрьмах и воспитательных колониях.
  Так, осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 9000 рублей, вместо ранее предусмотренных 3000 рублей. Осужденным, отбывающим наказание в строгих условиях, разрешенная сумма ежемесячного расхода увеличена с 2000 рублей до 7800 рублей.
  Также предусмотрено увеличение суммы, которую разрешено дополнительно расходовать в качестве меры поощрения, применяемой к осужденным к лишению свободы с 500 рублей до 1500 рублей.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции                                                       В.Л. Савенков