Утверждены форма и порядок направления адвокатского запроса

03.01.2017 вступил в законную силу приказ Минюста России от 14.12.2016 № 288 «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса», определяющий особенности направления адвокатского запроса.
Пунктом 5 Приказа определен перечень сведений, которые адвокат обязан указать в запросе. В частности, это наименование органа, куда документ направляется, данные адвоката, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, ордера, либо доверенности, указание нормы закона, в соответствии с которой запрос направляется.
Также данным Приказом устанавливается, что запрос должен содержать указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах, а при необходимости и обоснование получения запрашиваемых данных.
Адвокатский запрос может быть подан адвокатом или его представителем на бумажном носителе или же в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи, но только при наличии у адресата организационной и технической возможности для рассмотрения запроса в электронной форме.
Ранее в законодательстве не были установлены требования к адвокатскому запросу и порядку его направления, что вызывало трудности у администрации исправительных учреждений при исполнении таких запросов.
По новому Приказу, если адвокатский запрос не будет соответствовать установленным требованиям, администрация учреждения вправе отказать в его исполнении.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков