Уточнен порядок реализации права потерпевших на участие при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора

Федеральным законом от 30.03.2015 № 62-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие право потерпевших участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, и устанавливающие порядок информирования потерпевших о ходе исполнения приговора.
   Расширен перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший. Помимо данных о прибытии осужденного в колонию, его выездах за пределы данного учреждения, времени освобождения из мест лишения свободы потерпевший может получать информацию о переводе осужденного из одного исправительного учреждения в другое, рассмотрении судом вопросов об освобождении осужденного от наказания, отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Потерпевший вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении этих вопросов.
  Указанными правами потерпевший может воспользоваться только на основании постановления (определения) суда, которое выносится по ходатайству потерпевшего, его законного представителя или представителя. Ходатайство заявляется суду в письменной форме до окончания прений сторон. В ходатайстве указывается перечень информации, которую желает получить потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, другие сведения, способствующие своевременной передаче информации потерпевшему или его законному представителю. Постановление (определение) об уведомлении потерпевшего или его законного представителя выносится судом одновременно с постановлением обвинительного приговора. В постановлении должно содержаться разъяснение потерпевшему о необходимости уведомления учреждения или органа, исполняющих наказание, об изменении сведений (адреса места жительства, телефона и т.д.) в период исполнения приговора, а также об отказе от дальнейшего получения информации.
   Копия постановления (определения) вместе с копией обвинительного приговора направляется в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания.
  Дополнения, внесенные в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, обязывают администрацию исправительного учреждения при наличии в личном деле осужденного копии указанного постановления (определения) суда в сроки, установленные законом, уведомлять потерпевшего или его законного представителя о вышеуказанных событиях, связанных с отбыванием наказания, информацию о которых они пожелали получать, в том числе и о направлении в суд представления администрации учреждения или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания.
  При рассмотрении вопросов, связанных с условно-досрочном освобождением от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший или его законный представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. Потерпевший может участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в исправительных
учреждениях Орловской области

старший советник юстиции                                                                                В.Л. Савенков