Управление Пенсионного фонда в Кросмском районе Орловской области (межрайонное) о сроке установления повышения фиксированной выплаты за работу в сельском хозяйстве

Размещено 13.12.2019г.

С 1 января 2019 года вступили в силу части 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми установлено право неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности, получать фиксированную выплату к страховой пенсии в повышенном размере на весь период их проживания в сельской местности.

Право на получение повышенной выплаты имеют неработающие получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, проживающие в сельской местности и проработавшие не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

·Правила исчисления периодов работы в сельском хозяйстве предусмотрены Списком  работ, производств, профессий, должностей, специальностей утвержденных  постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440.

Перерасчет был осуществлен с 1 января 2019 года автоматически в беззаявительном порядке по документам, имеющимся в базе данных ПФР.

Если Вы считаете, что имеете право на повышенную выплату, но не получили ее, Вам следует обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату.

Если гражданин обратиться в ПФР до 31 декабря  2019 года перерасчет будет сделан с 1 января 2019 года.

В случае если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет  осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете пенсии.

Заместитель начальника отдела назначения пенсий и

социальных выплат

Воронина И.В.