Социальный контракт для безработных и ищущих работу

Размещено 22.09.2021г.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться. Рассмотрим основные условия соцконтракта по поиску работы.⁣ Кто может рассчитывать на заключение соцконтракта по поиску работы. ⁣ На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать граждане, имеющие по независящим от них причинам, среднедушевой доход за 3 календарных месяца, предшествующих заявлению, ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. В Орловской области – это 10722 рубля.

Период выплат по соцконтракту в целях поиска работы⁣ Общий период ежемесячных выплат по соцконтракту, заключенному в целях поиска работы, составляет 4 месяца:⁣ • первая выплата производится в течение месяца с даты заключения соцконтракта при условии, что гражданин зарегистрировался в Центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;⁣ • три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

⁣ Социальный контракт на трудоустройство может заключаться с гражданами не чаще одного раза в год.⁣ Сумма выплат безработным по соцконтракту в целях поиска работы⁣ Ежемесячная сумма выплат безработным по социальному контракту в целях поиска работы составляет 11480 рублей.⁣ Стипендия на период обучения в рамках соцконтракта по поиску работы⁣ В рамках соцконтракта по поиску работы гражданин через Центр занятости населения может получить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.⁣ При этом гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев, в размере половины величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (5740 руб.).

Кроме того, на реализацию мероприятия по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках соцконтракта по поиску работы предусмотрена единовременная выплата в сумме затрат на оплату стоимости курса обучения, но не более 30 тысяч рублей.⁣ Срок соцконтракта по поиску работы ⁣ Социальный контракт по поиску работы заключается на срок не более 9 месяцев и зависит от индивидуальной программы социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту.⁣ Программа социальной адаптации разрабатывается учреждением социальной защиты населения совместно с гражданином, а при необходимости к составлению программы привлекаются органы занятости населения и органы местного самоуправления.⁣ Кроме того, в социальном контракте указываются следующие требования к конечному результату:⁣ • заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;⁣ • повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.

Получить дополнительную консультацию можно в филиале по Кромскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения Кромского района» по телефону: 8(48643)2-20-51⁣