РОСРЕЕСТР О КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

Размещено 21.11.2023г.

В 2023 году в Орловской области проведена государственная кадастровая оценка одновременно в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на территории Орловской области зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, за исключением объектов, сведения о которых отсутствовали в ЕГРН по состоянию на 1 января 2023 года. На сегодняшний день определена кадастровая стоимость более 575 тысяч объектов.

Новая кадастровая стоимость будет применяться с 1 января 2024 года. Результаты определения кадастровой стоимости утверждены постановлением Правительства Орловской области от 19 октября 2023 года № 703.

«Получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно онлайн с помощью сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Поиск проводится по кадастровому номеру объекта», - поясняет Надежда Кацура, руководитель Управления Росреестра по Орловской области.

Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в Орловской области, осуществляется бюджетным учреждением Орловской области «МР БТИ» г. Орел, ул. Ленина, д. 25.

Если у правообладателей есть сомнения в правильности определения кадастровой стоимости для получения разъяснений заинтересованное лицо вправе обратиться в бюджетное учреждение с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при её определении в порядке, предусмотренном статьей 21 Закона № 237-ФЗ.

За прошедший период 2023 года в орловском регионе оспорена кадастровая стоимость 1112 объектов недвижимости, из которых 1072 - земельные участки.

В результате кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости установлена в отношении 877 объектов недвижимости.

Изначальная суммарная величина оспариваемой кадастровой стоимости превысила 9 млрд 578 млн 313 тысяч рублей, а после пересмотра составила 6 млрд 584 млн 884 тысяч рублей. Снижение кадастровой стоимости в сумме составило 2 млрд 993 млн 429 тысяч рублей.

Пресс-служба Управления

Росреестра по Орловской области