РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ РАЗЪЯСНЕНИЯ О КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Размещено 16.06.2023г.

В 2022 году в Орловской области проведена государственная кадастровая оценка одновременно в отношении всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), за исключением земельных участков, сведения о которых отсутствовали в ЕГРН по состоянию на 1 января 2022 года. Результаты определения кадастровой стоимости утверждены постановлением Правительства Орловской области от 5 октября 2022 года № 594. Всего на территории региона оценено 454 669 земельных участков.

Получить сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно онлайн с помощью сервисов Росреестра «Публичной кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки». Поиск проводится по кадастровому номеру объекта.

Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости в Орловской области осуществляется БУ ОО «МР БТИ» г. Орел, ул. Ленина, д. 25 (далее – бюджетное учреждение) в порядке, установленном статьей 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон № 237-ФЗ) и приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/0280 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе формы предоставления таких разъяснений».

В случае несогласия с величиной кадастровой стоимости заинтересованное лицо вправе обратиться в бюджетное учреждение с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном статьей 21 Закона № 237-ФЗ.

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 19.11.2020 № 708 1 января 2021 года установлено датой перехода к применению на территории Орловской области положений статьи 22.1 Закона № 237-ФЗ, которая предусматривает возможность досудебного установления бюджетным учреждением кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости по заявлению юридических и физических лиц, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

За прошедший период 2023 года орловцы оспорили кадастровую стоимость 169 объектов недвижимости, из которых 156 - земельные участки.

В результате кадастровая стоимость в размере рыночной стоимости установлена  в отношении 108 объектов недвижимости.

Изначальная суммарная величина оспариваемой кадастровой стоимости превысила 2 млрд 565 млн 378 тысяч рублей, а после пересмотра составила 1 млрд 597 млн 390 тысяч рублей. То есть снижение кадастровой стоимости в сумме составило 967 млн 987 тысяч рублей.