Реализация долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012-2020 годы»

ВНИМАНИЮ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА
 КРОМСКОГО РАЙОНА

В настоящее время на территории Орловской области началась реализация долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012-2020 годы», предусматривающая комплекс как уже действующих, так и новых мер по поддержке малого и среднего предпринимательства. В рамках реализации новой программы в 2012 году планируется осуществление следующих мероприятий:
    1. Развитие системы микрофинансирования - предоставление займов субъектам малого и среднего предпринимательства от 50 тыс. рублей            до 1 млн рублей сроком до 1 года под процентную ставку от 5% до 14%. Указанная мера реализуется ОАУ «Орловский региональный фонд развития и микрофинансирования малого предпринимательства». Располагается данное учреждение по адресу: г. Орел,ул.Салтыкова-Щедрина, д. 34,              тел.: 76-08-69.
    2. Развитие системы гарантий и поручительств по кредитным договорам, договорам займа и лизинга субъектов малого и среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и организация дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации граждан в сфере предпринимательства реализуются ОАУ «Орловскийрегиональный гарантийный фонд». Располагается данное учреждение по адресу: г. Орел, ул. Ленина, д. 1, офис 304-306,тел. 49-02-09, 8-919-260-27-77.
    3. Субсидирование начинающих предпринимателей представляет собой перечисление безвозмездных денежных средств из областного бюджета на начало собственного бизнеса. Реализуется Департаментом экономики Орловской области в форме проведения конкурсных отборов.
    4. Развитие лизинга оборудования предусматривает субсидирование части расходов субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам лизинга оборудования и осуществляется Департаментом экономики Орловской области в форме проведения конкурсных отборов.
    5. Поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства предусматривает создание и обеспечение деятельности регионального центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, субсидирование экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства - возмещение части затрат предпринимателей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, направленной на экспорт товаров (работ, услуг).
    6. Организация дополнительного профессионального обучения и повышения квалификации граждан в сфере предпринимательства предусматривает проведение обучающих семинаров, тренингов для предпринимателей на базе ОАУ «Орловский региональный гарантийный фонд» при участии ведущих вузов области.
    7. Развитие системы промышленной субконтрактации - создание специализированной электронной площадки, которая будет способствовать поиску партнеров попроизводственной кооперации, повышению конкурентоспособности на рынке промышленных предприятий области.
    Подробную информацию о мерах государственной поддержки можно узнать на сайтах
www.orel-region.ru www.msb57.ru.а также в управлении по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономики Орловской области по телефонам (4862) 475-535, 474-757,475-258, 761-041, в отделе по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов администрации Кромского района, тел. (48643 2-00-67).
    Администрация Кромского района предлагает субъектаммалого и среднего бизнеса принять активное участие  в мероприятиях, реализуемых в 2012 году Правительством Орловской области.