Расчет суммы утилизационного сбора производится по новой форме

Межрайонная ИФНС России № 8 по Орловской области напоминает, что в соответствии с Приказом ФНС  от 23 июня 2014 г. N ММВ-7-3/327@ «Об утверждении формы и формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) в электронном виде», с 23.08.2014г. следует применять новую форму и формат расчета суммы утилизационного сбора (Зарегистрировано в Минюсте России 3 июля 2014 г. N 32959).
Подробная информация отражена в "Российской газете", N 180, 12.08.2014г.
Утвержден также формат представления данного расчета в электронном виде.
Напомним, что плательщиками утилизационного сбора являются лица:
- осуществляющие ввоз транспортных средств (шасси) в РФ;
- осуществляющие производство, изготовление транспортных средств (шасси) на территории РФ;
- приобретающие транспортные средства (шасси) на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора, или у лиц, не уплативших его в нарушение установленного порядка.

О порядке досудебного обжалования решений регистрирующих органов.

С 22.08.2014г.  вступает в силу Федеральный закон241-ФЗ « О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации и индивидуальных предпринимателей», устанавливающий порядок досудебного обжалования решений регистрирующего органа.
   Настоящий закон создает для граждан и юридических лиц благоприятные условия для урегулирования споров в сфере государственной регистрации без обращения в суд, направлен на снижение судебной нагрузки, обеспечивает последовательность досудебной и судебной стадии разрешения споров, предусматривает обязательность досудебного обжалования в вышестоящем налоговом органе решений об отказе в государственной регистрации.
Заинтересованной лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа (ИФНС России №9 по Орловской области, расположенной по адресу: г. Орел, ул. Московское шоссе, д. 119) о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.
Жалоба подается в письменной форме и может быть направлена почтовым отправлением, представлена непосредственно ли направлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» в УФНС России по Орловской области (адрес: Г. Орел, пл. Мира, ) непосредственно либо через регистрирующий орган, решение которого обжалуется.
Срок рассмотрения жалоб составляет 15 дней, в отдельных случаях срок может быть продлен до10 дней в целях необходимости получения необходимых для рассмотрения жалобы дополнительных документов.
В случае несогласия с решением УФНС России по Орловской области, принятым по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщик вправе обратиться в суд или в Федеральную налоговую службу РФ с жалобой.

Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации  1 класса                                                          Краличев И.Н.