Публичное демонстрирование нацистской атрибутики (символики) является основанием для привлечения к административной ответственности

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций определены как формы экстремизма.
Как неоднократно отмечал Конституционный суд Российской Федерации, названные законоположения направлены на обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, защиту прав и свобод других лиц (определения от 23.10.2014 № 2480-0, от 17.02.2015 № 347-0).
За нарушение требований действующего законодательства в указанной сфере, выразившееся в публичной демонстрации соответствующей атрибутики или символики, частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях данной категории наделены органы внутренних дел и прокурор, рассмотрение дел по существу относится к исключительной компетенции районных судов.
В случае совершения указанного деяния гражданам грозит назначение наказания в виде штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, в качестве дополнительного наказания применяется конфискация предмета административного правонарушения. На должностных лиц за совершение указщанного правонарушения налагается штраф от 1 до 4 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

младший советник юстиции А.В. Трянзин