Проверка образовательных учреждений Кромского района

В ходе проверки прокуратурой Кромского района в образовательных учреждениях района установлено, следующее: согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далееЗакон N 273-ФЗ) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Частью 1 статьи 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗсанитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить периодические профилактические медицинские осмотры.
Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе (п. 4 ст. 34 указанного закона).
Педагогические работники обязаны проходить в соответствии с законодательством периодические медицинские осмотры (п. 9 ч. 1 ст. 48 Закона N 273-ФЗ).
Положения Федерального закона №77-ФЗ от 18.06.2001 года «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» устанавливают правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан.
Согласно требованиям ч. 4 ст. 8 данного Федерального закона, в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки, проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Так, постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 утверждены Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза (далее - Порядок).
Согласно п. 6 Порядка, в групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 1 раз в год, в частности, работники образовательных учреждений.
Однако, в нарушение указанных норм права, в медицинских книжках работников образовательных учреждений на протяжении более 1 года отсутствуют сведения о прохождении профилактического медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза.
По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес 8 директоров образовательных учреждений внесены представления, которые рассмотрены требования прокурора удовлетворены, 23 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

младший советник юстиции     А.В. Трянзин