Проверка исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей

В ходе проведённой прокуратурой Кромского района проверки исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей было установлено, что житель д.Легоща Кромского района Б. ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына. При этом, в 2010 году, Б. ограничивался судом в родительских правах, но впоследствии ограничение было отменено. Однако за прошедший период он не изменил своего негативного отношения к сыну, в связи с чем последний неоднократно сбегал из дома, за что Б. не раз привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ. После очередного побега подросток был изъят из семьи и помещён в детское учреждение, а прокурором района было принято решение о необходимости судебной защиты прав несовершеннолетнего, результатом чего стало исковое заявление, направленное в Кромской районный суд в защиту прав несовершеннолетнего. Решением суда Б. был лишён родительских прав в отношении сына. В связи с изложенным, необходимо напомнить, что согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за их воспитание и развитие. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, они имеют преимущественное право на их обучение и воспитание перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                 Н.А.Гаврилова