Прокуратура Кромского района в судебном порядке добилась блокировки 8 интернет-ресурсов с запрещенной информацией

Размещено 29.04.2021г.

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой Кромского района выявлено 8 сайтов, на которых была размещена информация о возможности покупки дипломов об образовании, что противоречит положениям Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также изготовление в тех же целях или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков.

К таким документам относятся и дипломы об образовании.

В связи с этим прокуратура района направила в суд административные исковые заявления о блокировке интернет-страниц с указанной информацией.

Судом требования прокуратуры удовлетворены.