Пресс-конференция

1 апреля в России начался очередной весенний призыв граждан на военную службу. Готовы ли послужить Отечеству молодые люди и что нового ждет призывников  мы узнаем у начальника отделаоенного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам)  А. В. Богачёва:
- Андрей Васильевич, расскажите, пожалуйста, о подготовке призывников к службе в рядах Вооружённых сил.
 - Во время похождения призывной комиссии призывникам объясняют значение воинской службы для их дальнейшей жизни, рассказывают о тех трудностях, с которыми юношам придётся столкнуться в армии. Одним из этапов подготовки является прохождение областных специализированных сборов с гражданами призывных возрастов на базе ДС «Орловчанка». Там на протяжении трёх недель ребят знакомят с принципами армейской жизни.
-           Давайте, немного поговорим об альтернативной службе. В частности многих интересует вопрос  где и как её  можно пройти ?
- На данный момент обновлены перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается ее прохождение. В новый перечень видов работ, профессий, должностей не включены такие входившие в ранее утвержденный перечень профессии, как, в том числе авиационный механик (техник) по планеру и двигателям, авиационный механик (техник) по приборам и электрооборудованию, бортмеханик, возчик, конюх. Новыми профессиями являются, в том числе, кочегар производственных печей, лифтер, моторист (машинист). Кроме того, утвержден новый перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. Аналогичный Приказ Минздравсоцразвития России от 15.02.2011 N 135н признан утратившим силу. (Приказ Минтруда России от 27.02.2014 N 110н «Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2014 N 31985).

-         Андрей Васильевич, расскажите об основаниях и особенностях привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу?
Конституционный долг по защите Отечества граждане могут исполнять путем добровольного поступления на военную службу. В этом случае граждане проходят военную службу по контракту в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 23 марта 1998 г. № 53-ФЗ. Помимо этого, возможно прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву в порядке, установленном Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ. Прохождение военной службы по призыву является конституционной воинской обязанностью граждан Российской Федерации.
  Согласно ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В соответствии  с п. 2 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссар направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации  по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, правом инициировать возбуждение уголовного дела путем сообщения о преступлении обладает как призывная комиссия, так и отдел военного комиссариата.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного срока, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
Таким образом, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности вплоть до достижении возраста 29 лет.
В соответствии с внесенными изменениями в закон, граждане, не прошедшие военную службу без законных на то оснований, лишаются права занимать должности гражданской и муниципальной службы. Решение с формулировкой «Не проходил военную службу, не имея на то законных оснований» будут принимать призывные комиссии в отношении граждан, уклонившихся от прохождения военной службы. Данным гражданам вместо военных билетов будут выдаваться справки по форме 1/у с записью о не прохождении военной службы без уважительных причин.
В настоящий момент в отделе военного комиссариата три человека, которым не удалось вручить повестки о явке на заседание призывной комиссии, в связи с отсутствием их по месту регистрации.
Совместно с отделами МВД России проводятся розыскные мероприятия по выявлению местонахождения граждан и они будут продолжаться на протяжении всей призывной кампании.

- Если у кого-то возникнут вопросы, касающиеся призыва на военную службу, куда можно обратиться?
 - Квалифицированную помощь по вопросам, связанным с призывом на военную службу и непосредственно с прохождением военной службы, можно получить по телефонам отдела (военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам): 8 (486-43) 2-27-728 (486-43) 2-02-76 и по адресу: пос. Кромы, ул. Советская, д. 30.