Правомерен ли отказ от медицинской помощи?

Размещено 24.09.2021г.

Прокуратура Кромского района разъясняет

Правомерен ли отказ от медицинской помощи?

Медицинская помощь в соответствии со ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказывается на основе добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Согласие можно не давать и отказаться от медицинского вмешательства, однако в некоторых случаях, она может оказываться принудительно.

К таким случаям относятся медицинская помощь:

В отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Вмешательство по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и, если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.

В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления).

В отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами (по решению суда).

При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица.