Право осужденных на просмотр телевизора

Статьей 94 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным к лишению свободы разрешен просмотр телепередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха.
При этом данной статьей предусмотрены ограничения для ряда осужденных, к таким относятся осужденные переведенные в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры.
Осужденные могут приобретать телевизионные приемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц.
Вместе с тем, пунктом 17 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, осужденным запрещается использовать телевизионные приемники с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» и с встроенными медиаплеерами.
Кроме того, согласно пункту 4 Примечания к Приложению № 1 указанных Правил, телевизионные приемники могут использоваться только для коллективного пользования и устанавливаются в местах, определенных администрацией исправительного учреждения.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции                                                                      В.Л. Савенков