Право осужденных на помощь при освобождении от отбывания наказания

Согласно статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда.
   Порядок обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда к месту жительства осужденных, освобождаемых от отбывания наказания установлен Постановлением Правительства РФ от 24.10.1997 № 1358.
   При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой.
   Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере 850 рублей. Данная сумма установлена Постановлением Правительства РФ от 25.12.2006 № 800 «О размере единовременного денежного пособия, которое может быть выдано осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы».
  Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.
  Кроме изложенного, освобождаемые осужденные имеют право на трудовое и бытовое устройство, и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, что закреплено статьей 182 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
  Так, они вправе обращаться за содействием в органы федеральной службы занятости по месту жительства. Пункт 2 статьи 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» относит лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. В период вынужденной безработицы гражданин, освобожденный от наказания и зарегистрировавшийся в органе федеральной службы занятости, вправе получать пособие, размер и условия выплат которого определяются вышеназванным Законом.
  Кроме того, администрация учреждения, исполняющего наказание, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.
  Также, с осужденными проводится воспитательная работа в целях подготовки их к освобождению, им разъясняются права и обязанности.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в исправительных
учреждениях Орловской области

старший советник юстиции В.Л. Савенков