Права работников на получение заработной платы и способы их защиты

Право на получение заработной платы гарантировано Конституцией Российской Федерации (статья 37 Конституции Российской Федерации).
Выплата заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Работнику должен выдаваться расчетный лист с указанием составных частей заработной платы, удержаний и размера суммы к выплате
(ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации).
При увольнении окончательный расчет производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, окончательный расчет не позднее следующего дня после предъявления работником требования о расчете.
(ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации)
(ст.236 Трудового кодекса Российской Федерации).
Взыскать задолженность по заработной плате принудительно через службу судебных приставов, возможно следующими способами:
по удостоверению на основании решения комиссии по трудовым спорам (ст.389 ТК РФ);
на основании судебного приказа – в случае взыскания начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику (ст.122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)
В суд работник может обратиться самостоятельно, либо в его интересах может обратиться прокурор при наличии заявления об этом (ст.45 ГПК РФ).
Контролирующий органГосударственная инспекция труда в Орловской области.
За несвоевременную выплату заработной платы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ
«Последствия получения заработной платы в «серых конвертах» и без трудовых договоров»
Размер заработной платы работнику устанавливается трудовым договором (ст.135 Трудового кодекса Российской Федерации).
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
(ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации).
Соглашаясь на выплату заработной платы в «конвертах» или на руки без трудового договора или в меньшем размере, чем указано в трудовом договоре, работник лишает себя социальных гарантий:
- на «серую» часть зарплаты работодатель не производит отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а значит - не будет достойной пенсии и оплаты временной нетрудоспособности.
Для женщин это чревато неполучением пособий по беременности и родам, во время отпуска по уходу за ребенком;
- на «серую» часть зарплаты невозможно получить налоговые вычеты,
- при предоставлении кредитов зачастую требуется представить справки по форме 2-НДФЛ, в которых отражена лишь «официальная» часть зарплаты. Имеющему достаточный реальный доход работнику кредит на необходимых условиях может стать недоступным.
- при конфликтной ситуации в момент увольнения работодатель может произвести окончательный расчет по «официальной» части зарплаты и не отдать «серую» часть.
«Серые» зарплаты и трудовые отношения без оформления – выгода для недобросовестных работодателей и угроза для прав работников.
Вам платят «в конвертах» или без трудового договора - обращайтесь в прокуратуру, государственную инспекцию труда, налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования, управления труда и занятости населения, местные администрации.

И.о. прокурора района
юрист 1 класса                                                                                А.В. Трянзин