Потерпевший вправе знать о месте отбывания наказания осужденного

Частью 5 статьи 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если потерпевший или его законный представитель заявит ходатайство о получении обязательной информации в отношении осужденного, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
Копия такого постановления, определения вместе с копией обвинительного приговора направляется в исправительное учреждение по месту отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы и потерпевшему или его законному представителю.
Потерпевший или его законный представитель вправе получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы.
Согласно ст. ст. 17, 97, 172.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить потерпевшему уведомление.
В случае дачи осужденному разрешения на выезд за пределы исправительного учреждения потерпевший или его законный представитель уведомляется администрацией исправительного учреждения незамедлительно.
Сведения об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана направить уведомление потерпевшему не позднее чем за 30 дней до освобождения и в день освобождения при досрочном освобождении осужденного.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков