Порядок реализации права осужденных к лишению свободы на обращения

Порядок направления жалоб и обращений осужденных к лишению свободы в адрес вышестоящих и надзорных инстанций установлен ст. 15 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и главой 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России 16.12.2016 № 295.
Каждый осужденный вправе письменно либо устно обращаться с предложением, заявлением или жалобой в государственные органы Российской Федерации либо иностранные органы, а также в организации, защищающие интересы осужденных.
Осужденные граждане Российской Федерации обращаются с предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке Российской Федерации, осужденные иностранные граждане и лица без гражданства вправе обращаться на родном языке или на любом другом языке, которым они владеют, а в необходимых случаях пользоваться услугами переводчика.
Письменные обращения осужденные опускают в незапечатанных конвертах в почтовые ящики, расположенные на территории учреждения в доступном для осужденных месте, либо передают их представителям администрации учреждения. Исходящая корреспонденция в течение трех суток должна быть направлена адресату.
Предложения, заявления и жалобы осужденные вправе подавать только от своего имени и направлять всю корреспонденцию через администрацию учреждений.
В целях профилактики преступлений и правонарушений обращения осужденных подвергаются цензуре, за исключением обращений адресованных Президенту РФ, в палаты Федерального Собрания РФ, Правительство РФ, законодательным (представительным) и исполнительным органам субъектов РФ, суд, органы прокуратуры, вышестоящим органам уголовно-исполнительной системы и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в РФ или субъекте РФ, общественные наблюдательные комиссии, образованные в соответствии с законодательством РФ, межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, которые проверке не подлежат, принимаются в запечатанном виде и должны быть направлены адресату в течение суток.
Все предложения, заявления и жалобы осужденных подлежат рассмотрению в соответствии с установленными требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Ответы осужденным даются на языке обращения, а в случаях отсутствия такой возможности ответ дается на государственном языке Российской Федерации с переводом ответа на язык обращения, который обеспечивает исправительное учреждение.
По результатам рассмотрения предложений, заявлений и жалоб ответы не позднее чем в трехдневный срок после поступления под роспись объявляются осужденным и выдаются им на руки. При отказе заявителя хранить ответ у себя он приобщается к личному делу осужденного.
Также одной из форм обеспечения права осужденных на обращения является их личный прием, который осуществляется руководством исправительного учреждения, а также начальниками отделов и служб по графику.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков