Порядок перевода осужденного в безопасное место

Право осужденных на личную безопасность закреплено статьей 13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае незамедлительно принимаются меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.
После чего сотрудниками администрации исправительного учреждения проводится проверка обстоятельств, послуживших основанием для обращения осужденного с таким заявлением.
При подтверждении информации об угрозе начальник учреждения по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.
Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, в качестве безопасного места помимо других помещений могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа.
Осужденный переведенный в безопасное место содержится в тех же условиях, в которых он отбывал наказание до перевода в безопасное место.
Перевод такого лица в безопасное место производится по постановлению начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток.
В случае безуспешности принятых мер по обеспечению личной безопасности осужденного принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение в установленном порядке либо о переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков