Порядок осуществления досмотра передач, адресованных осужденным их родственниками и иными лицами

28.09.2018г.

Статье 90 Уголовно-исполнительного кодекса РФ регламентировано право осужденных к лишению свободы на получение посылок, передач и бандеролей.
В соответствии с требованиями п. 97 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, администрация исправительного учреждения производит вскрытие и досмотр содержимого посылок или бандеролей, а также сверка наличия и веса содержимого в присутствии осужденных.
Досмотр, сверка наличия и веса содержимого передач производятся администрацией исправительного учреждения в присутствии передающего лица, которому сотрудник учреждения разъясняет какие предметы, вещества и продукты питания запрещены к выдаче осужденным, а также предупреждает об административной и уголовной ответственности за их передачу осужденному ухищренным способом.
Сотрудник исправительного учреждения проверяет по весу и ассортименту поступившие на имя осужденного посылки, передачи и бандероли, содержимое которых осматривается тщательно и аккуратно. В необходимых случаях хлебобулочные изделия и другие предметы разрезаются, сыпучие продукты пересыпаются, а жидкие - переливаются в другую посуду.
Особое внимание обращается на консервные банки и различные упаковки, в которых могут находиться спиртные напитки, наркотические средства, денежные средства и другие предметы, запрещенные к использованию осужденными. При достаточных основаниях полагать о наличии таких предметов, банки, консервы, упаковки могут вскрываться и осматриваться.
Количество и вес каждого вложения регистрируются в специальной книге.
По фактам изъятия из посылок, передач и бандеролей запрещенных вещей проводится проверка.
Лекарственные средства и предметы медицинского назначения, поступившие в посылках, передачах и бандеролях, получаемые осужденными в соответствии с медицинским заключением, осужденным не выдаются, направляются в медицинские части для последующего применения при лечении соответствующего осужденного.

Орловский прокурор по надзору
за соблюдением законов в ИУ области

старший советник юстиции В.Л. Савенков