Поправки в отдельные главы Налогового кодекса РФ

Федеральными законами от 03.07.2016 №№242-ФЗ, 243-ФЗ и 248-ФЗ внесены поправки в отдельные главы Налогового кодекса РФ. Наиболее существенные изменения касаются новых правил администрирования и отчетности по страховым взносам.
С 01.01.2017 года взимание страховых взносов, кроме взносов на травматизм, регламентируется Налоговым кодексом РФ. Контроль за соблюдением страхователями законодательства о налогах и сборах осуществляется налоговыми органами в рамках камеральных и выездных проверок. Задолженность по страховым взносам, которая не была признана безнадежной, после 01.01.2017 подлежит взысканию указанными органами.
По правилам, действовавшим ранее, подобные функции исполняли Пенсионный Фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). В настоящее время в ведении ПФР остаются вопросы назначения и выплаты пенсий – проверки достоверности сведений о страховом стаже. За ФСС закреплены полномочия администрирования взносов на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
В п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ изменены сроки сдачи отчетности по страховым взносам – не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет предоставляется в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций. Срок сдачи отчетности установлен единый, вне зависимости от способа сдачи отчета - на бумаге или в электронном виде.
За нарушение установленного срока представления расчета по страховым взносам в налоговый орган предусмотрена административная ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
Непредставление в установленный срок указанного расчета влечет налоговую ответственность в виде штрафа в размере от 5% до 30% не уплаченной суммы страховых взносов за каждый полный или неполный месяц со дня, определенного для его представления, но не менее 1000 рублей.

младший советник юстиции А.В. Трянзин