Получили «письмо счастья»? Внимательно прочтите!

Пенсионный фонд Российской Федерации продолжает рассылку извещений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (по состоянию на 1 июня 2012 года).
   Заказные письма, в которых поступают извещения, давно называют «письмами счастья». Конечно, в этом есть доля шутки, но на самом деле внимательное отношение к тому, что написано в извещении, может сделать вас намного счастливее, спокойнее в пенсионном возрасте.
   Извещение отправляется на адрес, который человек сообщил работодателю, как место своего постоянного проживания. Из данного извещения гражданин сможет узнать о страховых взносах, которые поступили на финансирование страховой и накопительной части будущей трудовой пенсии в 2011 году.  Причем, если человек в течение года имел не одно место работы, то в извещении будут отражены платежи, внесенные всеми  работодателями. Если внимательнее посмотреть этот показатель, то можно понять, насколько ответственен ваш страхователь, имеет ли он задолженность перед ПФР и вносит ли он страховые взносы со всего вашего заработка.
   Кроме того в извещении указана общая сумма  пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом РФ в доверительное управление управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. В информации будет указано, за счет каких показателей изменилась эта сумма с момента направления вам предыдущего извещения (без указания дохода от инвестирования указанных средств, полученного управляющей компанией, в случае если средства пенсионных накоплений в 2011 и 2012 годах находятся в доверительном управлении одной и той же УК).
   Вы также сможете узнать, с какой эффективностью управляющая компания инвестировала ваши пенсионные накопления в течение 2011 года.
   Граждане, которые являются участниками Программы государственного софинансирования пенсии (или которые направили средства материнского капитала себе на накопительную часть пенсии), получат в извещении сообщение о сумме дополнительных взносов, которые поступили на накопительную часть пенсии и размере поступивших взносов государства на софинансирование.
В ноябре-декабре начнётся второй этап рассылки извещений. Письма «счастья» получат граждане, которые не имеют накопительной части пенсии – это граждане у которых в индивидуальном лицевом счёте отражены только страховые взносы на страховую часть пенсии (женщины 1956 года рождения и старше, мужчины 1952 года рождения и старше, и если они не участвуют в Программе софинансирования пенсии).
Таким образом, внимательно прочитав «письмо счастья», гражданин сможет оценить состояние своего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования и оценить, как формируется его будущая пенсия, насколько использованы возможности повышения уровня пенсионных накоплений. От того, какая сумма сегодня находится на ваших индивидуальных лицевых счетах, зависит, какая пенсия вас ожидает. И вы сами, лично, можете повлиять на процесс ее формирования.
   Как читать «письма счастья»  можно узнать на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/kak_chitat/.
    По всем вопросам, связанным с получением извещения, вы можете обратиться в территориальное Управление ПФР. Или в Отделение ПФР по Орловской области по телефону горячей линии 72-92-36.