Получатели ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет должны уведомить ПФР при переезде в другой регион

Размещено 15.08.2022г.

Выплата малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет введена по Указу* Президента России с 1 апреля 2022 года. Одним из условий ее назначения является постоянное проживание на территории Российской Федерации в одном из регионов.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что размер ежемесячной выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет напрямую зависит от региона проживания. В каждом конкретном субъекте установлен свой прожиточный минимум, в соответствии с его размером и назначается выплата.

Ежемесячная выплата назначается в размере 50%, либо 75%, либо 100% от установленного в регионе прожиточного минимума для детей, который с 1 июня 2022 года в нашей области составляет 12557 руб. В другом регионе он может быть выше или ниже. Поэтому получатель пособия на ребенка от 8 до 17 лет при переезде из Орловской области должен уведомить Пенсионный фонд по новому месту жительства о том, что на ребенка ранее производились выплаты. Коллеги сделают запрос в региональный ПФР, в связи с которым в Орловской области выплата будет прекращена, а в новом регионе проживания - назначена.

К сведению! В Орловской области на 26 июля 2022 года ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет назначена более 14 тысячам семей.

* Указ №175 от 31.03.2022г.