ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ФАКТОВ КОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ

Коррупция - система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Она подрывает правовые устои и дискредитирует государство. Понятие коррупции законодательно закреплено в Российской Федерации Федеральным законом от 25 декабря 2008г. N 273- ФЗпротиводействии коррупции". Одним из проявлений коррупции является взяточничество. Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ).
   Взяточничество - преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих - того, кто получает взяткузяткополучатель) и того, кто её даетзяткодатель).
  Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего.
  Дача взятки - начальный этап коррупции. Не провоцируйте должностное лицо на совершение противоправных действий, связанных с исполнением им служебных обязанностей!
   Размер взятки для наступления уголовной ответственности значения не имеет.
   Уголовно наказуемо не только заранее оговоренное получение ценностей либо имущественных выгодзятка-подкуп), так и взятка, следующая за совершением должностным лицом действий (бездействия) в пользу взяткодателя, даже если передающий и получающий до этого ни о чем не договаривались и взятка последним даже не предполагаласьзятка- благодарность).
  Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило в правоохранительные органы о даче взятки.
   Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание за дачу взятки до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Что делать, если у Вас вымогают взятку?

В случае, если у Вас вымогают взятку, необходимо сообщить о факте вымогательства взятки (запомнив максимум информации: имя, должность, условия и размер взятки и т.п.) руководству соответствующей организации или в один из правоохранительных органов по месту Вашего жительства.

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, ЧТО ВЗЯТКИ БЕРУТ ТОЛЬКО ПОТОМУ,
ЧТО ИХ ДАЮТ! ЕСЛИ ВЫ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ, ТО НАЧНИТЕ, В ПЕРВУЮ