Ответственность за угон транспортного средства

Постановлением Кромского районного суда от 17 декабря 2014 года было прекращено производством уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего жителя г.Орла, учащегося одного из Орловских техникумов, который в августе 2014 года, находясь в состоянии опьянения в салоне автомобиля ВАЗ-22134 своего знакомого на автодороге «Москва-Крым 2» в Кромском районе Орловской области, неправомерно завладел автомобилем последнего, то есть угнал транспортное средство. Предпринятые меры задержать несовершеннолетнего преступника по горячим следам не дали положительного результата, однако впоследствии несовершеннолетний был всё же задержан сотрудниками ГИБДД. Общественная опасность совершённого деяния состоит не только в том, что несовершеннолетний подвергал риску свои жизнь и здоровье, но его преступное поведение было опасно и для окружающих.
   Принимая во внимание, что несовершеннолетний впервые привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется положительно, полностью возместил причинённый ущерб, суд счёл возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                 Н.А.Гаврилова