Ответственность за надругательство над Государственным флагом Российской Федерации

10.09.2018г.

«Вопрос: установлена ли ответственность за надругательство над Государственным флагом Российской Федерации?
Отвечает и.о. прокурора района В.Г. Савоськин
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.08.1994 № 1714 в России ежегодно 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
Порядок официального использования Государственного флага РФ прописан в Федеральном конституционном законе от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».
Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона №1-ФКЗ Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.
Официальное использование Государственного флага РФ осуществляется в случаях и порядке, которые установлены вышеназванным Федеральным конституционным законом. Например, при официальных государственных церемониях, мероприятиях, на зданиях и сооружениях органов государственной власти РФ.
В соответствии со ст. 9.1 Федерального конституционного закона №1-ФКЗ допускается использование Государственного флага РФ, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
Под надругательством над Государственным флагом РФ понимается совершение самых разнообразных активных действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к нему (повреждение, уничтожение, забрасывание грязью, нанесение циничных надписей и прочее).
За надругательство над Государственным флагом Российской Федерации статьей 329 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 1 года лишения свободы.»

советник юстиции В.Г. Савоськин