Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Кромскому району предупреждает: катание на санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилю – опасно для жизни!

Размещено 09.02.2024г.

Тюбинг, привязанный к бамперу автомобиля, развивает огромную скорость, и человек при этом получает большую дозу адреналина. Подобные зимние забавы с каждым годом набирают популярность. Тем не менее, такое экстремальное катание очень опасно для жизни.

Следует учесть тот факт, что «тюбинг» или санки слишком непредсказуемы. Ввиду того, что у «тюбинга» небольшой вес, и поэтому в движении она легко может перевернуться, к тому же «ватрушка» (тюбинг) слабо амортизирует при столкновении с препятствием, и человек, сидящий в ней не может управлять траекторией своего движения, любая преграда на его пути может оказаться фатальной.

Подобное пренебрежительное отношение к своей жизни и к жизни других недопустимо.

Такая трагедия не обошла и наш район. Так по результатам проверки было установлено что, 03.02.2024 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21часа 35минут на автодороге  "д. Глинки-д. Лешня" водитель 1993г.р., не имея права управления т/с, управляя т/с Шевроле при движении, нарушая правила дорожного движения, зная, что к задней части автомобиля прицеплен трос, за который держался руками, лежащий на "тюбинге" гражданин 1976 г.р., продолжил движение по вышеуказанной дороге, в результате движения, гражданин 1976 г.р. ударился о припаркованный на обочине автомобиль марки Ваз 21214, принадлежащий  ему же. В результате ДТП гражданин 1976 г.р. получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.

Госавтоинспекция предупреждает о том, что катающийся на «тюбинге» прикрепленным к автомобилю несет ответственность по ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ, а водитель, управляющий в этот момент транспортным средством может быть привлечен к ответственности по ч. 2 ст.12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). А если человек находящийся в «тюбинге» погибает, то водителю грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Берегите себя и тех, кто находится с Вами рядом.