Отчётная кампания за 9 месяцев 2012 года.

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что в соответствии с действующим  законодательством  с 1 октября для страхователей-работодателей начнётся очередная отчётная кампания, которая продлится до 15 ноября 2012 года.
    Территориальные органы  Пенсионного фонда будут принимать от работодателей расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и, одновременно, сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 9 месяцев текущего года.
    Работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составляла более 50 человек, должны представлять отчётность в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Однако, учитывая очевидные преимущества электронного документооборота, специалисты территориальных органов Пенсионного фонда готовы осуществлять приём отчётности в электронной форме от всех плательщиков, независимо от численности работников.
     Обращаем внимание плательщиков, что предоставление отчётности в электронном виде позволяет экономить время.
    К плательщикам, представившим отчётность с нарушением сроков, будут применены штрафные санкции. Сумма штрафа напрямую зависит от начисленных страховых взносов и продолжительности времени непредставления отчёта.

Формы отчётности, рекомендуемый порядок их заполнения и программы для подготовки отчётности размещены на сайте ПФР www.pfrf.ru.