Орловцы считают, что благодаря губернаторской программе «Наш дом: комфортная среда» областной центр заметно похорошел

Размещено 29.03.2019г.

Напомним, эта программа реализуется в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области», главная цель которой - повышение качества жизни орловцев.

Общий объём средств, выделенных в 2018 году на реализацию программы, составил 539,3 млн рублей (средства федерального, областного, муниципальных бюджетов, а также правительства Москвы).

47 муниципальных образований области получили на благоустройство общественных и дворовых территорий 156,1 млн рублей. Субсидию в размере 2 млн рублей выделили Мценску на обустройство городского парка.

Кроме того, при поддержке главы региона между правительством Москвы и правительством Орловской области было заключено соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта (250 млн руб.) из бюджета столицы на развитие культурной сферы Орловщины. Эти средства были направлены на благоустройство 11 общественных территорий в Орле, в том числе колоннады городского парка культуры и отдыха, сквера им. пионерской организации «Орлята», сквера «1000 и 1 мелочь» на ул. Матвеева, Комсомольской площади и т.д.

Также завершена первая очередь ремонта фонтана в Детском парке Орла, отремонтированы входная группа в городском парке культуры и отдыха и фонтан, проезд на бульваре Победы, завершена первая очередь ремонта сценической площадки «Летняя эстрада» в Детском парке.

В общей сложности в 2018 году благоустроено 19 общественных территорий и 175 дворовых, из них семь дворов - дополнительно.

Цифра

В общей сложности в 2018 году благоустроено 19 общественных территорий и 175 дворовых

Что говорят по поводу изменившегося облика областного центра сами орловцы

Валентина Мажорина (Комсомольская площадь)Комсомольская площадьВалентина Мажорина (Комсомольская площадь):

- Мне нравится, как здесь стало: заменили плитку, посадили деревья. Гуляю я здесь часто, и теперь это намного приятнее. Да и дети могут тут нормально бегать, не рискуя попасть в какую-нибудь рытвину и упасть.

Анна Головина (сквер «Орлята»)сквер «Орлята»Анна Головина (сквер «Орлята»):

- В Орле я живу недавно, в сентябре приехала сюда учиться из Малоархангельска, но уже успела оценить этот сквер - здесь красиво. Гуляем мы тут с подругами часто, сидим на новых скамейках. Замечательно, что есть такая программа по благоустройству - приятно, когда город меняется к лучшему. Наш двор на улице Жилина, 2 пока не благоустраивали, но надеюсь: до него тоже скоро дойдёт очередь.

Валентин Назаров (фонтан у завода им. Медведева)фонтан у завода им. МедведеваВалентин Назаров (фонтан у завода им. Медведева):

- Фонтан мне понравился - музыка, свет… Здорово! Я живу неподалёку, на улице Ляшко, и сюда время от времени прихожу. Что могу сказать? Молодцы! И детям радость, и взрослые здесь с удовольствием отдыхают. И, вообще, перемены, произошедшие благодаря программе по благоустройству, заметны: наш двор на улице Ляшко отремонтировали, а у нас раньше даже асфальта не было. И теперь нет ни луж, ни грязи. Это так удобно!

Диана Михайлова (бульвар Победы)бульвар ПобедыДиана Михайлова (бульвар Победы):

- Перемены здесь, конечно же, трудно не увидеть: уложили новую плитку, отремонтировали фонтан. Стало классно! Я сюда часто прихожу гулять - и одна, и с подругами. Нам всё здесь нравится.

Галина Калачанова (городской парк культуры и отдыха)городской парк культуры и отдыхаГалина Калачанова (городской парк культуры и отдыха):

- Честно говоря, я была здесь на Масленицу и перемен не заметила. А сейчас, когда сошёл снег, они видны. Вот здесь, возле скамеек, новое покрытие, плитка, в другой части парка тоже. Это приятно. Дальше я пока не проходила, жду сейчас приятельницу. А с ней мы обязательно пройдём и посмотрим, что ещё изменилось, погуляем на площади Ленина.