Орловчанка Маргарита Сагина научит школьников правильно выбирать будущую профессию

Размещено 24.10.2019г.

Проект «Моя профессия - мой выбор» финалистки регионального конкурса «Молодые кадры Орловщины» поможет школьникам определиться с будущей профессией.

С этим проектом заместитель директора по воспитательной работе Отрадинской средней школы Мценского района Маргарита Сагина вошла в пятёрку финалистов регионального конкурса.

Цель проекта - проведение комплекса профориентационных мероприятий для учащихся 8-10 классов одиннадцати средних образовательных учреждений Мценского района области. Мероприятия будут проходить с привлечением областных учреждений промышленного комплекса, системы здравоохранения и образования для подготовки специалистов, необходимых Орловской области для минимизации недостатка кадров.

Маргарита отмечает, что, работая в школе, часто наблюдает, насколько детям тяжело выбрать профессию и учебное заведение для приобретения знаний по выбранной профессии. По её мнению, существующих и ныне апробированных способов решения данной проблемы явно недостаточно. Для учащихся необходимо организовывать «экскурсионные» посещения предприятий, где ответственные специалисты от предприятия проводили бы «введение в профессию», рассказывая о её плюсах и минусах непосредственно на своём рабочем месте. Такие мероприятия позволят ученику примерить на себя ту или иную рабочую специальность.

- Посещение учащимися различных предприятий области в рамках профориентационных мероприятий, в рамках которых детям будут рассказывать о необходимой региону профессии, сформирует у детей представление о рабочей специальности. Это позволит повысить интерес подрастающего поколения к труду, поможет школьнику определиться с выбором его будущей профессии. Ну а в итоге область получит высококвалифицированных специалистов по необходимым ей видам работ, - рассказывает Маргарита Сагина.

Напомним, инициатором конкурса «Молодые кадры Орловщины» выступил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Его главная цель - формирование кадрового потенциала региона с учётом интересов государства и бизнеса, а также помощь в реализации общественно значимых инициатив. После подведения итогов полуфинала были объявлены 5 лучших проектов участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценки. Обучение финалистов конкурса по программе повышения квалификации «Управление проектами» проходило на базе Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС с 14 по 22 октября.

Команду-победителя объявят 15 ноября.