Об участии Орловского регионального отделения ФСС РФ в реализации ключевых социальных проектов

Размещено 11.05.2021г.

«Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом» - провозглашено в Конституции Российской Федерации. Именно эти основополагающие принципы лежат в основе деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации, который отмечает в этом году свое 30-летие.

Социальное страхование всегда стояло на страже прав людей с ограниченными возможностями здоровья, а Орловская область является одним из флагманов деятельности в этой сфере.

С 1 января 2018 года Орловская региональному отделению Фонда социального страхования переданы полномочия по предоставлению инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, проживающих на территории региона, технических средств реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению, при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение.

На сегодняшний день, по данным Федерального реестра инвалидов, в Орловской области насчитывается более 23 000 инвалидов, в том числе около 5000 детей-инвалидов.

За прошедшие годы региональным отделением Фонда накоплен солидный опыт и завоевана репутация одной из самых востребованных структур в сфере обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение граждан в Орловской области.

В 2020 году отделение Фонда обеспечило инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в количестве более 3 300 000 штук. Кроме того, было приобретено около 730 путевок на санаторно-курортное лечение для льготной категории граждан, из которых более 120 путевок предназначено для детей-инвалидов.

Орловское региональное отделение Фонда участвует в реализации ключевых социальных проектов и постоянно работает над повышением эффективности своей деятельности.

Например, в 2017 в Орловском отделении Фонда был запущен проект «Мобильная приемная», который предназначен, прежде всего, для того, чтобы граждане маломобильных групп, живущего вдали от областного центра и имеющие ограниченные возможности посещения отделения Фонда могли получить необходимые им услуги, можно сказать «с доставкой на дом».

С 1 апреля 2021 года отделением Фонда начал функционировать еще один клиентоориентированный на граждан с ограниченными возможностями сервис – предварительная запись на прием. Он доступен по двум видам государственных услуг, одной из которых является обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, а второй – предоставление гражданам льготной категории путевок на санаторно-курортное лечение.

Результативный опыт приносит сотрудничество Орловского ФСС с Областной организацией Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Олег Ревякин – управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, подчеркнул: «Работа в условиях пандемии для всех нас оказалась проверкой на прочность. В 2020-2021 на Фонд социального страхования были возложены полномочия по осуществлению мер государственной поддержки, связанных с COVID-19, в отношении медицинских и других категорий работников, а также оплата листков нетрудоспособности для граждан 65 лет и старше. Трудиться приходилось много и напряженно, но в этом есть результат. Ежедневно в адрес наших работников звучат слова благодарности от граждан, в том числе и маломобильных групп, являющихся получателями услуг Орловского регионального отделения Фонда, но мы не афишируем это. Мы просто делаем свою работу и стараемся делать ее хорошо».

Информация Орловского регионального отделения Фонда