О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКИ

27 февраля 2018г

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» одним из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики является: полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации.
В соответствии с п. 1.1 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 24.07.2017 № 513 «Об организации работы по ведению государственного единого статистического учета в органах прокуратуры Российской Федерации» прокуратурой района в 2017 году организована работа по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы, исходя из задачи обеспечения полноты и достоверности статистических данных, а также их эффективного использования в целях противодействия преступности.
В целях надлежащего исполнения требований указанного организационно-распорядительного документа прокурором области издан приказ от 02.08.2017 № 174 «Об организации работы по ведению государственного единого статистического учета в прокуратуре Орловской области».
В целях пресечения фактов манипуляции статистическими данными путем принятия незаконных процессуальных решений названным приказом прокурора области, в частности, определены порядок и механизм взаимодействия между структурными подразделениями прокуратуры области, осуществляющими надзор за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, по вопросам государственного статистического учета.
В ходе проведенных в 2017 году прокуратурой района проверок установлено следующее.
По Кромскому району за истекший период 2017 года, на учете преступлений, совершенных в сфере ТЭК, в сфере легализации, совершенных в составе организованной преступной группы, не значится.
В Кромском районе в истекшем периоде 2017 года возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности.
В ходе проведенных проверок выявлено 8 фактов необоснованного отражения в статистических документах сведений о совершении преступлений лицами ранее совершавшими преступления.
В ходе изучения уголовных дел фактов подмены органами предварительного следствия решения о продлении сроков следствия решением о приостановлении уголовного дела не установлено, равно как и фактов подделки подписи прокурора.
В ходе проверок выявлено 15 фактов несвоевременного предоставления статистических карточек на принятые по уголовным делам решения в ИЦ УМВД России по Орловской области.
Всего за 12 месяцев 2017 года выявлено 23 нарушения закона в сфере правовой статистики, внесено 4 представления (2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

младший советник юстиции А.В. Трянзин