О состоянии преступности в Кромском районе

27 февраля 2018г

В 2017 году на территории Кромского района зарегистрировано 241 преступление, в 2016 году 266 преступлений, снижение составило – 9,4 %. Из числа возбужденных уголовных дел в суд с обвинительным заключением (актом, постановлением) направлено 110 уголовных дел, что на 19 % меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ - 128).
Большая часть совершенных преступлений составляют преступления против собственности. Так, в 2017 году преступлений о краже зарегистрировано 93 (АППГ - 110), а всего преступлений против собственности 145 (АППГ - 154).
Наблюдается значительный рост количеств совершенных особо тяжких преступлений, всего зарегистрировано 13 преступлений (АППГ - 1), при этом на 18% уменьшилось количество совершенных тяжких преступлений, всего зарегистрировано 23 преступления (АППГ -28)
В структуре преступности произошли следующие изменения: на 5,8% меньше зарегистрировано преступлений против личности - 49 преступлений (АППГ -52).
На территории района совершены 3 грабежа (АППГ - 4).
Прокуратурой района дознавателям дано 69 письменных указаний по уголовным делам в порядке ст. 37 УПК РФ (АППГ - 13).
В 2017 году в правоохранительные органы района поступило 3 сообщения о коррупционных преступлениях (АППГ – 2), по которым возбуждены уголовные дела и направлены в суд.
За истекший период 2017 года при рассмотрении уголовных дел было вынесено 3 частных постановления связанные с недостатками и просчётами предварительного следствия.
В истекшем периоде 2017 году прокурором отменено 3 постановление о возбуждении уголовного дела.
Всего за истекший период 2017 года прокуратурой района отменено 90 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из которых вынесенными: следователями следственного комитета - 24, следователями МВД - 2, дознавателями и органом дознания МВД- 62, дознавателями ФССП – 1, ГПН-1. Наиболее распространенными нарушениями, влекущими отмену постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела является неполнота доследственной проверки и как следствие, вынесение немотивированного, необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Выявленных и поставленных на учёт преступлений, ранее известных но по разным причинам не учтенных, в истекшем периоде 2017 года – 7 (АППГ – 21).
В порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурором в истекшем периоде 2017 года вынесено 7 (АППГ - 8) постановлений о направлении руководителю следственного органа материалов для осуществления уголовного преследования, из них возбуждено 3 уголовных дела, по 4 - материалам проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.
Всего в 2017 году в уголовно-процессуальной сфере прокурором выявлено 343 нарушения закона, из которых в сфере учётно-регистрационной дисциплины – 111, при осуществлении расследования уголовных дел – 232. Отменено 128 постановлений о приостановлении уголовных дел (АППГ – 71), 3 постановления о прекращении уголовных дел (АППГ – 0), внесено 88 требований об устранении нарушений допущенных в ходе предварительного расследования (АППГ – 80), для дополнительного расследования возвращено 15 уголовных дел (АППГ – 3).
В истекшем периоде 2017 года по 20 представлениям (АППГ - 14), внесенным по нарушениям, допущенным как при расследовании уголовных дел (внесено 14 представления, АППГ - 2), в связи с выявленными нарушениями учётно-регистрационной дисциплины (внесено 6 представлений, АППГ - 12), а также при осуществлении надзора за оперативно-розыскной деятельностью (внесено 3 представления, АППГ - 2) в правоохранительные органы, привлечено 24 должностных лиц (АППГ - 21) к дисциплинарной ответственности, из них 5 в связи с рассмотрением актов прокурорского реагирования в сфере учётно-регистрационной дисциплины.
В 2018 году прокуратурой района будет продолжена работа по надзору за соблюдением прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства, при этом особое внимание будет уделено вопросам соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства.»

младший советник юстиции А.В. Трянзин