О проведении в 2016 году сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства

В соответствии с  Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего  предпринимательства в Российской Федерации» в 2016 году Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Орловской области будет проводиться  сплошное обследование субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам их работы за 2015 год.
       Одним из важных плюсов малого бизнеса для экономики является его мобильность и гибкость. Малые предприятия могут создаваться в любом секторе экономики, для поддержки и открытия мелких фирм не требуются крупные инвестиции и длительный срок их сооружения. Основной проблемой малого бизнеса является низкий уровень индивидуального капитала, поэтому предприниматели становятся зависимы от кредитов. На техническое обслуживание производства требуются значительные средства, а получение кредита - это риск. Велика вероятность, что предприниматель не вернет его своевременного, следовательно, возрастает возможность банкротства. Уже только по этой причине, начиная собственное дело предпринимателям важно ознакомиться с анализом деятельности подобных предприятий. Такой анализ удается сделать благодаря проведению сплошного обследования малых предприятий.
        Сплошное наблюдение в статистике — это полный учет единиц совокупности. Полное наблюдение наиболее достоверно и надежно. Сплошное обследование субъектов малого бизнеса - это статистическая процедура, которая помогает, как органам власти, так и самому малому бизнесу получить необходимую информацию для оценки, прогнозирования и принятия решений в области экономической политики. Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. Без точных статистических данных, без объективной оценки существующего состояния отечественного малого и среднего бизнеса трудно принимать правильные решения по его поддержке и развитию. Участвуя в сплошном наблюдении, фирма помогает формированию государственной политики по поддержке предпринимательства.
           Основная цель обследования – получить полную и максимально достоверную картину положения среднего и малого бизнеса в России для определения дальнейших возможностей его развития в качестве приоритетного сектора экономики. Для достижения цели анализируются многие показатели. Все они нужны, чтобы правильно рассчитывать ВВП и другие макроэкономические показатели.
           Развитие МСБ признано крупным стратегическим направлением на государственном уровне, поэтому подход к решению данных задач должен быть стратегическим. Для этого необходимо основываться на большом массиве достоверной информации и точных расчетах. Но не все субъекты малого бизнеса желают учувствовать в обследовании, и предоставлять свои данные. Это связано с тем, что в ходе наблюдения организации должны подать информацию об уникальных сведениях, которых нет ни в ФНС, ни в других административных источниках. Предпринимателям важно знать, что законом гарантируется конфиденциальность предоставленных сведений и защита информации. Первичные данные не передаются ФНС, правоохранительным органам, каким-либо другим организациям или участникам рынка. По результатам статистического обследования публикуется сводная информация, которая будет доступна для принятия управленческих решений органам государственной власти, владельцам малого и среднего бизнеса, экспертному сообществу. Предприниматели должны понимать: сплошное наблюдение проводится не для того, чтобы усложнить их деятельность, а чтобы они могли нормально развиваться. От активности участников переписи будет зависеть полнота и достоверность информации о положении малого и среднего бизнеса.
       В этой связи, администрация Кромского района обращает внимание на необходимость обязательного участия субъектов малого бизнеса района  в экономической переписи. Надеемся на понимание и  сотрудничество.

О необходимости и важности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в переписи 2016 года