О проведении отработки группами нарядов ДПС и личным составом ГИБДД области по выявлению водителей, перевозящих в салоне автомобиля детей без детских удерживающих устройств

С участием детей за январь 2017 года на территории области произошло - 8 ДТП, (АППГ - 1 ДТП, +700%). В результате происшествия 7 детей получили ранения (АППГ - 1, +600%), 1 ребенок погиб (АГШГ-0, + 100%). Отмечен рост детского дорожно-транспортного травматизма в ОГИБДД ОМВД «Мценский» на 300% (3 против 0), ОГИБДД ОМВД по Свердловскому району на 100% (1 против 0), ОГИБДД ОМВД по Покровскому району на 100% (1 против 0), ОГИБДД ОМВД по Урицкому району на 100% (l против 0), ОГИБДД УМВД по г. Орлу на 100% (1 против 0). Удельный вес ДТП с участием детей в области составил 13%.
   В областном центре произошло 1 ДТП (АППГ - 0, +100%), в котором 1 ребенок получил ранения (АППГ - 0, +100%), погибших детей нет,
В 6 ДТП (АППГ - 0, +600%) дети пострадали, находясь в роли пассажиров, в которых 6 детей получили ранения (АППГ - 0, +600%) и один ребенок погиб (АППГ - 0, +100%).
   В целях повышения эффективности надзора за дорожным движением, в местах совершения ДТП водителями, перевозящими в салоне автомобиля детей без детских удерживающих устройств, в период времени с 14 по 15 февраля 2017 года силами ОБДПС, ОГИБДД на территори Кромского района будет проведена отработка на предмет выявления водителей, перевозящих в салоне автомобиля детей без детских удерживающих устройств.
   Будут усилены профилактические мероприятия с водителями в ходе ежедневной работы на обслуживаемой территории при остановке транспортных средств. Особое внимание и упор будет сделан на водителей, перевозящих детей в салоне автомобиля. Несмотря на наличие ДУУ в автомобиле при перевозке детей согласно действующих требований Правил дорожного движения, будет проводиться разъяснительная работу с водителями о недопущении нарушений ПДД, о необходимости выбора скорости движения обеспечивающей безопасность, в соответствии с погодными и дорожными условиями.
   Необходимо обращать внимание на то, что столкновение двух транспортных средств 15.01.2017 г на автодороге в Покровском районе, при котором погибли два человека, среди которых 9 летний мальчик, произошло при неблагоприятных погодных условиях и заснеженной проезжей части, при скорости, не обеспечивающей безопасность движения.
   При проведении отработок будет обращено особое внимание на соответствие веса и роста ребенка типу детского удерживающего устройства, в котором он перевозится, а также на правильность фиксации детского удерживающего устройства в салоне автомобиля.

ОГИБДД Якушев И.Н.

13.02.2017г.